第(3/3)页 “这肉都得快60文一斤,菜也得要20文一斤,三斤菜一斤肉,再加上白面的钱,折下来两个馄饨快3文钱呢,一碗十个,差不多就是15文的成本,我就想着咱们薄利多销,卖20文一碗,你看咋样?” 昨晚就光算这成本,文氏就算了大半夜。 春丫却道:“赚太少了,你还得算上人工,油盐,炭火,还有锅碗瓢盆的折旧。这样,您就俩个规格,8个一小碗,卖20文,12个一大碗,卖28文。” “那肯定吃12个啊,划算啊。”一旁的张为说道。 春丫道:“那不是挺好?” 一时算不清这些道道的文氏,只要春丫说了好,那就是好,春丫又问茶叶蛋和卤豆干的价钱。 鸡蛋差不多成本就得5文,豆干是文氏问隔壁豆花嬢嬢定的,折合成本也要一文钱一块。 春丫便说:“豆干卖2文,茶叶蛋8文一个,两个15文。外婆,你们以后定价的原则,就是差不多要对半赚,但是因为你们现在是摆摊,所以没租金的成本,定价可以适当调低一点,但是再低也不能低于3分利,不然加上调料油盐和人工,利就太薄了。” 文氏拍了下儿子,问他:“你外甥女说的都记下了吗?我也不可能天天盯在你们这儿,你们可得自己记得。“ 张为看到老娘的手抬起来,就下意识的要挡,一边挡一边说:“诶诶,记下了。” 第(3/3)页